Publicado el: 22 Abr 2015

Todas las candidaturas de los Valles del Trubia para las elecciones locales

Ayuntamiento de Santo Adriano en Villanueva

Ayuntamiento de Santo Adriano en Villanueva

PSOE, PP E IU SE PRESENTAN EN TODOS LOS CONCEJOS. FORO, SOLO EN SANTO ADRIANO

José Antonio Rodríguez García y Héctor del Busto Cabo de Foro Asturias y de IU, respectivamente, son las dos sorpresas de última hora en las candidaturas de los Valles del Trubia, en este caso ambos para el ayuntamiento de Santo Adriano. José Antonio Rodríguez, es el único candidato que presenta Foro en toda la comarca, tras la renuncia de Juan Vega para Proaza y de Luis Álvarez para Teverga. El BOPA ha publicado hoy todos los candidatos que se presentan a las elecciones municipales del 24 de mayo en los Valles del Trubia y que a continuación reproducimos por su interés para los lectores:

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL: SANTO ADRIANO

Candidatura núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español (PSOE):1. Don Jesús Manuel Muñiz Castro 2. Don José María García Fernández 3. Don Manuel Antonio García Méndez 4. Doña María Belén García Fernández 5. Don Ángel José Lobo Lombardia 6. Doña Elvira Menéndez Fernández 7. Don Julio Alonso García Suplentes: 1. Don Manuel Vázquez Viejo 2. Don Víctor Moran Escobio 3. Don Carlos Alfredo de Llanos de Lama Candidatura núm.: 18.

Partido Popular (PP) 1. Doña Beatriz Peláez García 2. Don Ovidio García Pérez 3. Don Juan García Menéndez 4. Doña Lucía López Arias 5. Don Patricia García Fernández 6. Don José Alberto Valdés García 7. Don Hugo López Álvarez Suplentes: 1. Don Ramón García García Candidatura núm.: 22.

Foro de Ciudadanos (FAC) 1. Don José Antonio Rodríguez García 2. Don José Ignacio Rodríguez Rueda 3. Don José Luis Muñiz González 4. Don Ángel Gómez González 5. Don Manuel Alfonso Suárez Martínez 6. Doña Yeisa María González Vázquez  7. Don David Rodríguez Solana Candidatura núm.: 28.

Izquierda Unida (IU) 1. Don Hector de Bustos Cabo 2. Doña Maríanna Silva de Oliveira 3. Doña Nuria Martínez Vallina 4. Don Enol Vallina Rojo 5. Don Roberto Fernández Llano 6. Don Manuel Ángel Prieto Zapico 7. Don Noel Paino Martínez

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL: PROAZA

Candidatura núm.: 3. Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 1. Don Ramon Fernández García 2. Doña María Álvarez Muñiz 3. Don Jesús María García Álvarez 4. Doña Nerea Díaz Álvarez 5. Don Sergio Suárez García 6. Don Daniel Tuñón Álvarez 7. Don Julio García Fidalgo Suplentes: 1. Doña María Carmen Álvarez Arias 2. Don Arsenio García Fernández 3. Don Jesús María López Álvarez Candidatura núm.: 16.

Partido Popular (PP) 1. Doña María Carmen Arias García 2. Doña María Margarita Álvarez García 3. Don Rafael Quiles Puente 4. Don César Arias Fernández 5. Don José Ramón García Álvarez 6. Doña Cristina Iglesias Pérez 7. Don Pedro López Fidalgo Suplentes: 1. Doña Amparo Díaz Suárez 2. Doña María Teresa Fernández Fernández

Candidatura núm.: 27. Izquierda Unida (IU) 1. Don Juan Manuel Álvarez Álvarez 2. Don Jesús Jambrina García 3. Don Juan Carlos Rodríguez Solís 4. Doña Raquel Rubio Parrondo 5. Don Enrique Álvarez Álvarez  6. Don Faustino Álvarez Álvarez 7. Don Abel Rodríguez Solís Suplentes: 1. Doña Maríana Suárez Fernández

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL: QUIRÓS

Candidatura núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Ovidio García García 2. Eva Martínez Álvarez 3. José Prieto Álvarez 4. Purificación Arias Fernández 5. José Luis Fernández García 6. Henar Álvarez Álvarez 7. María Herminia Menéndez Fernández 8. Jesús María Osorio García 9. José Luis Vázquez García Suplentes: 1. Florentina Menéndez Álvarez 2. María del Carmen Celorio Álvarez 3. Paulino García Fernández

Candidatura núm.: 2. Izquierda Unida (IU): 1. Fabian Álvarez Álvarez 2. Claudina Suarez Feito 3. Adolfo Corro García 4. María Beatriz Álvarez García 5. Luis Javier Álvarez Alameda 6. Paloma del Corro Iglesias 7. Mario Prieto Álvarez 8. María Luisa de Castro Garrido 9. Javier Muñiz Noval Suplentes: 1. Jose Antonio Álvarez Álvarez 2. Honorio Barrio Menendez 3. Genuterio Arguelles García

Candidatura núm.: 3. Partido Popular (PP) 1. Alba Bellon Feito 2. Liliana María González Álvarez 3. Miguel Angel Bellon García 4. Ana Mary Sampedro Álvarez 5. María Joaquina Fernández Viejo 6. Juan Jose Álvarez García 7. Jaime Menendez Suarez 8. Jose Manuel González Loreiro 9. Isidro García García Suplentes: 1. Gil Antonio Higarza Suarez 2. Jose Antonio Fernández Quiros

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL: TEVERGA

Candidatura Núm.: 1. Partido Socialista Obrero Español (PSOE):1. José Belarmino Álvarez Arias 2. Susana Fernández Álvarez 3. Hipólito Rodríguez Miguélez 4. María Elena Tuñón Menéndez 5. Antonio Álvarez Álvarez 6. Anabel Díaz Menéndez 7. Fernando García Álvarez 8. Tamara Arias García 9. María del Carmen Fernández Alonso Suplentes: 1. Fernando Parga Fernández 2. Carlos Argüelles Barrio

Candidatura Núm.: 2. Partido Popular (PP)

1. Maximino Antonio Capín Fernández 2. Efrén Menéndez Tuñón 3. Ángel Lagar Patallo 4. María Patricia del Valle Fernández 5. María José de la Asunción Álvarez López 6. Julio Álvarez García 7. María Ludivina Alonso Lagar 8. Saray López Fernández 9. Yoana Menéndez Tuñón

Candidatura Núm.: 3. Izquierda Unida (IU)

1. María Amor Álvarez Ardura 2. Juan José García Álvarez 3. Adrián Gayo Rodríguez 4. Sheila Álvarez García 5. Lucíano Zapico Fernández 6. Vanesa Alonso Díaz 7. Víctor Álvarez García 8. Lorena Suárez López 9. Joaquín Rodríguez González Suplentes: 1. María González García 2. Juan José González García

Deje su comentario

Diario digital del Camín Real de la Mesa