Publicado el: 06 Dic 2015

Los Cortina, de Campiello, se llevan los premios ganaderos de Proaza

Rubén Vázquez, de Linares y Sandra Rodríguez, de Teverga segundos y terceros en un concurso con escasa participación de ganaderías

F. Romero/ Fotos: Txuma Abarzuza

Esta mañana se celebró en Proaza el XXVII Concurso Exposición de ganado vacuno Asturiana de los Valles «Valles del Oso». Lo más destacado fue el buen tiempo y la escasa participación debido a que algunas ganaderías de Proaza y Quirós no pudieron acudir a última hora dado que estaban en proceso de saneamiento veterinario.

Hubo premios para todos, aunque los que triunfaron especialmente fueron la ganadería Cortina de Campiello ( Teverga), con diez premios, Rubén Vázquez, de Linares (Proaza) con 8 premios y Sandra Rodríguez, también de Campiello (Teverga) con otros ocho. Silvina Fernández, de Bustiello (Proaza) obtuvo 6 galardones y tres Juan Carlos Viejo (Proaza),  Lucila Álvarez de Villagime (Quirós) y David Alonso (Proaza). También Nieto Borges de Proacina obtuvo tres premios.

Participaron en total 9 ganaderías, dos de Teverga, seis de Proaza y una de Quirós.

Entre los asistentes para la entrega de premios se encontraban el alcalde Proaza, Ramón Álvarez, el alcalde de Santo Adriano, Jesús Muñiz, la alcaldesa de Teverga, María Amor Álvarez Ardura, el alcalde de Llanera, Gerardo Sanz, el alcalde de Santo Emiliano (León) Basilio Barriada y el director general de Desarrollo Rural y Recursos Naturales Ibo Álvarez. También acudieron la portavoz del PP en el Ayuntamiento de Proaza, Carmen Arias y los concejales Nerea Díaz, María Álvarez y Jesús García, así como el concejal de agroganadería del Ayuntamiento de Illas, Manuel Antonio González.

El alcalde de Proaza, Ramón Fernández, durante su intervención, agradeció la asistencia de los ganaderos y disculpó la ausencia de las ganaderías de Quirós y Proaza por motivos veterinarios ajenos a la organización. Destacó el alto nivel de calidad de las reses presentadas. Por su parte el director general de Desarrollo Rural, Ibo Álvarez subrayó la importancia de unos Concursos como el de Proaza que buscan un ganado sano que producirá carne sana, segura y saludable.

Las ganaderías participantes fueron Cortina de Campiello (Teverga), Ana Isabel Álvarez Muñiz, de Proaza, Juan Carlos Viejo de Proaza, Silvina Fernández, de Bustiello, Sandra Rodríguez, de Campiello (Teverga), Lucila Álvarez, de Villagime (Quirós), Nieto Borges de Proacina, David Alonso, de Proaza y Rubén Vázquez Linares (Proaza).

Premios

Categoría mejor vaca nodriza:

Tipo normal: David Alonso, tipo culón: Los Cortina.

Categoría lote establo tipo normal:

Rubén Vázquez 1º, y Sandra Rodriguez 2º.

Categoría lote establo tipo culón.

Los cortina 1º, Silvina Fernández 2º

Categoría hembras tipo normal

Menos de 1 año:

1º. Rubén Vázquez, 2º: Rubén Vázquez, 3º, Rubén Vázquez

De 1 a 2 años:

1º: Sandra Rodríguez, 2º Sandra Rodríguez, 3º- desierto

De 2 a 3 años

1º: Juan Carlos Viejo, 2º Rubén Vázquez, 3º Rubén Vázquez

De 3 a 5 años

1º David Alonso ( premio entregado por La Voz del Trubia), 2º Ruben Vázquez y 3º Rubén Vázquez

Hembras de + 5 años:

1º Sandra Rodríguez, 2º. Sandra Rodríguez y 3º Rubén Vázquez

Machos tipo normal

-1 año

1º._ David Alonso, 2º Sandra Rodríguez y 3º David Alonso

Más de 2 años

(Los tres quedaron desiertos)

Hembras tipo culón

1º- Lucila Álvarez, 2º- Lucila Álvarez y 3º Silvina Fernández

De 1 a 2 años

1º Los Cortina, 2º Los Cortina y 3º Lucilda Álvarez

De 2 a 3 años

1º Los Cortina, 2ºSilvina Fernández y 3º  Los Cortina

De 3 a 5 años

1º Silvina Fernández, 2º Nieto Borges y 3º Desierto

De más de 5 años

1º- Los Cortina, 2º – Silvina Fernández y 3º- Los Cortina

Categoría tipo culón de menos de 1 año

1º Sandra Rodríguez, 2º Los Cortina y 3º- Silvina Fernández

De 1 a 2 años

1º Juan Carlos Viejo, 2º Sandra Rodríguez y 3º Desierto

De más de 2 años

1º: Los Cortina, 2º Nieto Borges y 3º Juan Carlos Viejo

Categoría mejor vaca nodriza

Tipo normal

1º David Alonso,

Tipo culón

1º Los Cortina

Categoría lote establo tipo normal

1º- Ruben Vázquez, 2º Sandra Rodríguez

Categoría lote establo tipo culón

1º- Los Cortina y 2º Silvina Fernández

 

 

 

 

 

Deje su comentario

Diario digital del Camín Real de la Mesa