Publicado el: 28 May 2018

Villapañada se lleva cuatro premios del concurso ganadero de Grado

Un total de 35 ganaderías mosconas presentaron 185 reses, más 47 xatinos

La mejor res del certamen fue ‘Pimiango’, de Roberto Suárez, de Prioto

‘Pimiango’, la mejor res del certamen

Redacción/Grado

Villapañada se llevó cuatro de los premios de la IV edición del Certamen de Ganado Local de Grado, de la raza asturiana de los valles en las aptitudes normal y doble grupa (culón), que se celebró el pasado fin de semana en el recinto del Mercado de Ganados, organizado por el Ayuntamiento en colaboración con la Consejería de Desarrollo Rural y la Caja Rural. Un total de 35 ganaderías concursaron, presentando a 184 animales a los que hay que añadir otros 47 xatinos que concursaron con sus madres en la categoría de vaca con cría. Acudieron ganaderos de Sama de Grado, Cubia, Tolinas, Los Fornos, Acevedo, La Mata, Fuejo, , El Fresno, Borondes, La Caborna, Llaureo, Riviellas, Cueto, S. Juan de Villapañada, Coalla, Rozadas, Vistalegre, La Borbolla,  Santianes, Berció, Robledo, Pereda, Prioto, Vega de Peridiello y Grado, para concursar en alguna de las 26 categorías previstas. Hubo además 12 premios especiales de grandes campeones y un premio adicional a la mejor res de todo el concurso.

Galería de fotos y listado de premios:

Posted by Fernando Romero García on Monday, May 28, 2018

 

Listado de premios:

RAZA ASTURIANA DE LOS VALLES APTITUD NORMAL – 2018

 

PREMIO ESPECIAL AL GRÁN CAMPEÓN

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

GARFU

 

VILLAPAÑADA de José Angel Alvarez

 

VILLAPAÑADA

 

PREMIO ESPECIAL A LA GRAN CAMPEONA DE NOVILLAS

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

MARAVILLA

 

VILLAPAÑADA de Adriana Alvarez

 

VILLAPAÑADA

 

PREMIO ESPECIAL A LA GRAN CAMPEONA

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

GALANA

 

VILLAPAÑADA de José Manuel de la Vallina

 

VILLAPAÑADA

 

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR LOTE DE NOVILLAS

 

ANIMALES                             GANADERÍA                                  LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

PRINCESA, LINDA Y REBECA

 

VILLAPAÑADA DE José Angel Alvarez

 

VILLAPAÑADA

 

 

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR LOTE DE VACAS

 

ANIMALES                             GANADERÍA                                  LOCALIDAD

 

 

1º PREMIO

 

MURALLA, CEREZA Y LIMONERA

 

GRACIELA Cuendías Glez

 

VISTALEGRE

 

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR VACA CON CRÍA

ANIMALES                             GANADERÍA                                  LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

 

CAPITANA Y SALADA

 

FALO PEREDA

 

PEREDA

 

RAZA ASTURIANA DE LOS VALLES APTITUD CULÓN – 2018

 

PREMIO ESPECIAL AL GRÁN CAMPEÓN

 

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

PIMIANGO

 

ROBERTO SUÁREZ

 

PRIOTO

 

PREMIO ESPECIAL A LA GRAN CAMPEONA DE NOVILLAS

 

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

ARTILLERA

 

ALVAREZ

 

VEGA DE PERIDIELLO

 

PREMIO ESPECIAL A LA GRAN CAMPEONA

 

ANIMAL                             GANADERÍA                                     LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

JULIANA

 

MIGUEL ALVAREZ IGLESIAS

 

BERCIÓ

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR LOTE DE NOVILLAS

 

ANIMALES                             GANADERÍA                                  LOCALIDAD

 

 

1º PREMIO

 

ASTURIANA

LUCERA

ROMERA

 

MANUEL JOSÉ MARTÍNEZ

 

SANTIANES

 

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR LOTE DE VACAS

 

ANIMALES                             GANADERÍA                                  LOCALIDAD

 

1ºPREMIO

 

 

BONITA

 MARQUESA

GALLARDA

 

Mª ROSA ALVAREZ

 

BORONDES

 

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR VACA CON CRÍA

ANIMALES                             GANADERÍA                          n            LOCALIDAD

 

1º PREMIO

 

 

 

GALLARDA

GALLARDA II

 

Mª ROSA ALVAREZ

 

BORONDES

 

 

PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR RES DE TODO EL CERTAMEN

 

ANIMAL                     GANADERÍA                                  LOCALIDAD                                           APTITUD

 

PIMIANGO

 

 

ROBERTO SUÁREZ

 

PRIOTO

 

CULÓN

 

 

Deje su comentario

Diario digital del Camín Real de la Mesa