Celia Álvarez e Iván Treceño, deportistas moscones de 2018
La Gala del Deporte distinguirá al Mosconia como mejor club y a Alejandro Fernández como mejor técnico
Redacción/Grado
La karateka Celia Álvarez y el ciclista Iván Treceño han sido galardonados como mejores deportistas moscones de 2018. El galardón se entregará el viernes 21 de diciembre, cuando se celebra la Gala del Deporte Moscón en la que se entrega premios a los deportistas, técnicos y entidades más destacados del año 2018. Se entrega también un diploma a todos los deportistas y entidades que hayan conseguido una medalla de oro, plata o bronce en los Campeonatos de España, o una medalla de oro en los Campeonatos de Asturias.
Para otorgar los galardones en esta edición se ha constituido una Comisión de Deportes compuestas por aquellos clubes deportivos moscones que así lo han querido más una representación del Ayuntamiento de Grado. Los Galardones del año 2018 son los siguientes:
GALARDÓN 2018 | NOMBRE | DEPORTE |
Mejor deportista femenina | Celia Alvarez Fernández | Karate |
Mejor deportista masculino | Iván Treceño Alvarez | Ciclismo |
Mejor deportista promesa masculino | César Rodríguez González | Fútbol |
Mejor técnico | Alejandro Fernández González | Fútbol |
Mejor club | CD Mosconia | Fútbol |
Mejor equipo temporada | Grao F7 | Fútbol f7 |
Mejor evento deportivo | II Enduro Villa de Grado – Raid Meringrades | Motor |
Reconocimiento especial | Ana Mª Alvarez Tejón | Karate |
Reconocimiento especial | Alejandro Alvarez Sierra | Fútbol |
Reconocimiento especial | Marcos López Cámara | Baloncesto |
Reconocimiento especial | Roberto Fernández Rodríguez | Atletismo |
Mención especial | Francisco Granda Fernández | Fútbol |
Mención especial | Rutas saludables en el entorno de Grado | Caminar |
Mención especial | XXV Seven de Rugby Villa de Grado | Rugby |
Los medallistas del año 2018 son:
MEDALLISTAS MOSCONES | CPTO. DE ESPAÑA | CPTO. DE ASTURIAS | |
DEPORTE | DEPORTISTA/CLUB | MEDALLAS | MEDALLAS |
CICLISMO | Jaime Vega Espina | 1 PLATA/1 BRONCE | |
CICLISMO | Desiré González Mejido | 1 PLATA | |
CICLISMO | Miguel López Menéndez | 1 ORO | |
CICLISMO | Sergio Ruíz Fernández | 1 ORO | |
FUTBOL | CD Mosconia – Cadete A | 1 ORO | |
FUTBOL | Paula Redruello Fernández | 1 BRONCE | |
HOCKEY PATINES | CP Areces – Senior 2ª | 1 ORO | |
HOCKEY PATINES | Asturhockey – Microbenjamín | 1 ORO | |
HOCKEY PATINES | Asturhockey Junior | 1 ORO | |
KARATE | Diego Rodríguez Hernández | 1 BRONCE | 2 ORO |
KARATE | Borja Gutiérrez Marqués | 1 PLATA/1 BRONCE | 1 ORO |
KARATE | Saúl Gutiérrez Marqués | 1 ORO | |
KARATE | Iván Díaz Huerta | 1 BRONCE | |
KARATE | Pablo Caunedo Lobo | 1 ORO | |
KARATE | Pablo Suárez Fdez. | 1 ORO | |
KARATE | Celia Alvarez Fdez. | 1 BRONCE | 1 ORO |
KARATE | David Díaz Huerta | 1 ORO | |
KARATE | Félix Menéndez Viejo | 1 ORO | |
KARATE | Oscar Vázquez Martins | 1 ORO | |
KARATE | Lino Gómez Feito | 2 ORO | |
KARATE | CD Gimnasio Lino | 2 BRONCE | 4 ORO |
PADEL | Cristian Alvarez Cosmea | 1 ORO |