Desarrollo Rural gestionó 4,5 millones de euros junto con los grupos de acción local de Belmonte de Miranda, Candamo, Grado, Illas, Proaza, Quirós, Las Regueras, Santo Adriano, Somiedo, Teverga y Yernes y Tameza
Las Regueras
Las Regueras se suma al escanciado simultáneo de sidra este sábado
El Tendejón de Fernando acogerá a las 12 de la mañana el acto, al que se llama a participar a todo el vecindario en apoyo a la declaración de la cultura sidrera Patrimonio de la Humanidad
El reguerano Izán Álvarez, nueva victoria en karate
Obtuvo el primer puesto en el Campeonato de Promoción de Kumite y quedó cuarto en la primera ronda de la Liga Nacional, celebrada en Madrid, donde también compite su hermana Inara, que quedó tercera en Benjamín
Pilar Arnaldo lleva a Las Regueras su retrato de las mujeres rurales
La escritora analizó su libro de relatos ‘Nel ríu la fame’, presentada por la alcaldesa, Maribel Méndez
El Camino Primitivo registró en 2018 más de 15.000 peregrinos
La actividad en la Ruta Jacobea que atraviesa la comarca ha crecido un 31 por ciento desde 2015, según el Principado, que participa hasta mañana en la feria monográfica Fairway
Las Regueras, embajadora de la cultura sidrera
El representante de los hosteleros regueranos, Fernando Álvarez; la presidenta de Pación, Ana Areces y el concejal de Medio Rural, José Fernández, tienen el encargo de convocar a los vecinos al escanciado simultáneo que se hará en toda Asturias en día 16
El Gobierno regional vigilará si se cumple el Plan de Cercanías
Lastra mantendrá una reunión con ADIF para evaluar los daños por la tormenta y analizar si se están ejecutando las inversiones, que para la antigua FEVE ascienden a 178,6 millones
Las Regueras, Quirós y Teverga estiman daños por un millón de €
Los destrozos del temporal en caminos y carreteras encarecen la factura de las inundaciones, que en Grado ocasionaron menos desperfectos, por 34.815 euros, mientras Candamo aún hace recuento
Fallece Eduviges Valdés Suárez, Jovita Payarín, de Las Regueras
Madre de Manolo, de La Cabaña de Conce, su funeral se celebrará mañana, viernes, en la iglesia parroquial de Santullano
Reabre al tráfico la carretera del Escamplero, en Las Regueras
El Principado ha habilitado un carril, tras el hundimiento del firme con las últimas tormentas








