Dos espectaculares caídas de agua, una de ellas con una misteriosa imagen en piedra de Buda, son la novedad del verano en el concejo
Las Regueras
Comienza la reparación del hundimiento de la carretera de Lazana
Los trabajos estaban incluidos en las obras de urgencia aprobadas en julio por la consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial
Corte de tráfico en Las Regueras por la obra de la carretera del Escamplero
La realización de zanjas de drenaje obliga a cerrar al tráfico la circulación desde Parades hasta la Granda, desde mañana al fin de los trabajos
Detenida una banda que robaba en locales públicos, también en Las Regueras
La Guardia Civil captura a diez personas, que utilizaban vehículos para cometer presuntamente sus delitos en toda Asturias y luego los calcinaban para eliminar pruebas Redacción / Grado La Guardia Civil de Oviedo ha detenido a diez personas que integraban presuntamente un grupo criminal, por la supuesta comisión de robos con fuerza en establecimientos públicos, algunos de ellos en Las Regueras,...
Arranca la nueva excavación de La Estaca con los sondeos
El equipo de arqueólogos enfocará su nueva investigación en otras estancias de la villa romana, donde ya han aparecido dos mosaicos de gran valor
Un nuevo incendio afecta a una zona arbolada en Las Regueras
El fuego afectó a también a monte bajo y a un camino en Lazana, y fue el concejal popular Diego Parades el que dio la voz de alarma
Se reactiva un incendio forestal declarado hace dos días en Las Regueras
El fuego, en cuya extinción trabajan los bomberos de Grado y la Brigada de Incendios Forestales de Tineo, afecta al monte Yuxo
Las Regueras adjudica la obra de la carretera a Premoño
La junta de gobierno municipal aprueba la contratación, por 22,278 euros, y la reparación de un muro que afecta al acceso a unas viviendas en Biedes
Alerta en la comarca por las altas temperaturas previstas para mañana
El 112 informa de que se alcanzarán los 37º y que Candamo, Illas, Las Regueras y Salas tendrán riesgo moderado de incendio
El mejor mirador de los meandros del Nora
El Principado presentó ayer el nuevo espacio para conocer el Monumento Natural, en el concejo de Las Regueras, en un acto que contó con la alcaldesa, Maribel Méndez









