Publicado el: 21 Ene 2021

Cuatro candidaturas optan a dirigir IGP Ternera Asturiana

Las elecciones, a las que están llamados más de 5.500 inscritos, se celebrarán el 6 de marzo

Pleno del Consejo Regulador de IGP Ternera Asturiana, en una imagen de archivo

Redacción/Grado

Cuatro candidaturas optan a dirigir el Consejo Regulador de la IGP Ternera Asturiana, dos por el sector industrial y dos por el sector ganadero.
Las elecciones se celebrarán el próximo 6 de marzo, y a ellas están convocados más de 5.500 inscritos, que tendrán que elegir  a cinco vocales del sector ganadero y cinco vocales del sector industrial que se harán cargo de la gestión de la marca durante los próximos cuatro años.
Los comicios se celebrarán en las Oficinas Comarcales de la consejería de Desarrollo Rural, o en los lugares que se comuniquen oficialmente, en horario de 9 a 14 horas. Además, se ha habilitado la posibilidad de voto por correo, que se puede solicitar hasta el próximo día 26 de enero, bien en los registros oficiales de la Consejería de Desarrollo Rural o en el correo electrónico elecciones.terneraasturiana@terneraasturiana.org, mediante escrito de solicitud normalizado.

SECTOR PRODUCTOR-CENSO A
Candidatura 1
Cooperativas Agroalimentarias- Coag-Uca.
1. Titular: Gumersindo Menéndez Rodríguez.
Suplente: Ganadería Parniegos, S.C. (Miguel Ángel Martínez Fernández).
2. Titular: Ganadería Llosa el Collau, S.C. (Eloy Rozada Amieva).
Suplente: Susana Martínez Rodríguez.
3. Titular: David Pérez Naya.
Suplente: Julio Miguel García Torres.
4. Titular: Ganados Payaro, S.C. (Jose Manuel Gómez García).
Suplente: Ganadería Casa Manolo, S.C. (Irene Méndez Lorences).
5. Titular: Héctor Aguado Fernández.
Suplente: Manuel Gutiérrez Somoano.

Candidatura 2
Independiente- Rubén Fernández García.
1. Titular: Rubén Fernández García.
Suplente: David Rubio Fernández.
2. Titular: S.A.T. Casa Bartuelo (Ma Cecilia Fernández Pérez).
Suplente: Nuria Fernández Menéndez.
3. Titular: Berdasco e Hijos (Daniel Berdasco Riesgo).
Suplente: Vanesa García Fernández.
4. Titular: Ma Isabel de la Busta Murias.
Suplente: Edelmira Díaz Guerra.
5. Titular: José Manuel Cardín Valdés.
Suplente: Ma Natividad Fernández Álvarez.

SECTOR ELABORADOR-CENSO B

Candidatura1
Asociación de Investigación de Industrias Cárnicas del Principado de Asturias (Asincar)
1. Titular: Hijos de Luis Rodríguez, S.A.
Suplente: Turaller, S.L.
2. Titular: Sdad. Expl. Matadero Gijón, S.A.
Suplente: Belso, C.B.
3. Titular: Serincar, 92. S.L.
Suplente: Embutidos Taramundi, S.L.
4. Titular: Alimerka, S.A.
Suplente: Quesos del Principado, S.L.
5. Titular: Xata Roxa, S.L.
Suplente: Cárnicas Hicor, S.L.

Candidatura 2
Independiente- Vitoriastur S.L.U. (Jose Manuel Menéndez Fernández):
1. Titular: Vitoriastur, S.L.U.
Suplente: Ángela Álvarez López.
2. Titular: Macelo de Asturias, S.A.
Suplente: Matadero de Jarrio, S.L.
3. Titular: Menudos y Carnes, S.L.
Suplente: Arango e Hijos, S.L.
4. Titular: Andrés Mario Álvarez Meana.
Suplente: Manuel Jose González García.
5. Titular: Alicia Sol Arbás.
Suplente: Jose Manuel García Rivera.

Deje su comentario

Diario Comarcal Independiente